Как обезопасить себя при покупке автомобиля, который находится в залоге у банка, по словам хозяина, что это не так?
Здравствуйте Артак.
В силу статьи 339.1. Гражданского Кодекса РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
Как следует из Вашего вопроса Вы получили у нотариуса выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, согласно которой автомобиль находится в залоге у банка.
Следовательно обезопасить себя можно единственным образом - исключив государственную регистрацию из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (т.е. автомобиля). Это может быть сделано либо банком, путем подачи соответствующего заявления, либо собственником автомобиля в судебном порядке.
С уважением Карасев С.А.
Здравствуйте! Банк по требованию "хозяина" обязан выдать справку о судьбе кредитного договора, В данной справки, банк указывает основные моменты, номер кредитного диговора, сумма кредита, задолженность/нет задолженности/судьба залога и т.д. Желаю удачи.
Добрый день, Артак! Мало что говорит покупатель, пусть предоставит справку из банка о погашении долга и копию сообщения о снятии ареста на залоговое имущество. Лучше обратитесь к юристам в очную консультацию, они помогут проверить чистоту сделки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!