Улан-Удэ, 07.12.2017, 06:25

Мне присудили алименты, а у дочери матери фамилия. Я хочу чтоб была моя.

Вопрос №13577587 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.12.2017, 06:25
Мне присудили алименты, а у дочери матери фамилия. Я хочу чтоб была моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о перемене фамилии ребенка решается по совместному заявлению родителей в органы опеки и попечительства на основании статья 59 Семейного Кодекса Российской Федерации.

07.12.2017, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вопрос смены фамилии решается по совместному заявлению родителей в органы опеки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 07:12

Здравствуйте, Максим! Решение вопроса о фамилии не отменяет обязательства по уплате алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.12.2017, 07:20

А если у дочери материна фамилия и она не хочет её менять. Как быть отцу.

07.12.2017, 08:26

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и просить их разрешить спор о фамилии ребенка. Удачи Вам.

07.12.2017, 08:29

По большому счёту статья 59 Семейного Кодекса Российской Федерации разрешает изменять фамилию ребенка либо по согласию родителей, либо присвоить фамилию родители, с которым он проживает. Так что органы опеки и попечительства в этом вопросе вам вряд ли помогут.

07.12.2017, 08:33

Доброго вам времени суток. Советую вам обратиться в органы опеки и попечительства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 08:38

Добрый день, Максим! Сколько дочери лет? Если она не хочет менять фамилию матери, то это ее право. Это никак не влияет на ваши права как отца. В свидетельстве о рождении вы записаны как отец ребенка. Попробуйте обратиться в органы опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 10:18