Что делать, если банк требует оплатить долг и пени по кредиту после периода неуплаты?

В 2011 был взят кредит на 60 мес., но в 2013 сократили на работе, начались проблемы с оплатой, последний платеж был в ноябре 2013 после этого контактов с банком не было. Сейчас банк прислал письмо с требованием оплатить долг и пени по кредиту. Сумма большая? Что можно сделать в такой ситуации? Договориться с банком или ждать суда?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Алекссевна! Если прошло 3 года, то в суде Вы сможете заявить о пропуске исковой давности (если банк обратится в суд, что маловероятно), главное в данное время не признать долг.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

спасибо

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Платить и договариваться не нужно. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет банку.

Спасибо

Здравствуйте! Срок исковой давности три года с момента последнего платежа. Если проплат не было - банк пропустил срок давности. При подаче иска в суд Вам необходимо будет заявить об этом на заседании, посколько срок исковой давности применяется по заявлению стороны. Всего хорошего, с уважением Ю. В. Лихограй.

спасибо

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

спасибо

Здравствуйте Оксана Алексеевна.

Не договариваться и ждать суда, потому что срок исковой давности составляет три года, и он давно истек, о чем Вам нужно будет заявить в судебном заседании, чтобы это было принято судом.

Спасибо за Ваше обращение.

спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае вам не стоит беспокоиться. Пусть Подают в суд, А вы в суде заявите о пропуске исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

спасибо