LSN Messenger
Барнаул, 07.12.2017, 07:11

Возможно ли указывать в договоре купли-продажи цену ниже кадастровой стоимости при наличии перепланировки?

Вопрос №13577702 из г. Белокуриха
опубликован 07.12.2017, 07:11
Продаем квартиру. Цена меньше в договоре купли-продажи, чем кадастровая по документам /с перепланировкой/. Можно ли указывать цену в договоре меньше, чем кадастровая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не истек минимальный срок нахождения квартиры в собственности, предусмотренные статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то вы должны в любом случае Подать налоговую декларацию независимо от того, подлежит ли уплате налога или нет. В противном случае могут наложить штраф за непредставление налоговой декларации.

07.12.2017, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, сейчас кадастровая действительно где то даже выше рыночной стоимости, естественно вы имеете право ставить цену другую.

07.12.2017, 07:12

Здравствуйте. Можно. Указываете ту сумму в договоре за которую продаете по факту Кадастровая стоимость вам тут роли не играет, но будет играть при уплате налогов.

07.12.2017, 07:14

Доброго времени суток!

Декларация подается в любом случае, если квартира в собственности на момент продажи находится менее 3 лет

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 07:17

Доброго вам времени суток. Декларацию необходимо подавать в любом случае если квартира в собственности менее 3 лет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 07:20

Доброго времени суток! Налоговая служба требует подачи декларации, если даже от уплаты налога с продажи недвижимого имущества вы освобождаетесь. Всего хорошего!

07.12.2017, 07:31

Такое возможно только в том случае, если квартира приобретена до 1 января 2016 года. В этом случае положение о продаже не дешевле 70% кадастровой стоимости для целей исчисления налога по отношению к вам не применяются. В противном случае Вы вправе обжаловать кадастровую стоимость путем подачи административного искового заявления в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

07.12.2017, 07:35

Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если продаем кв-ру менее 1 млн?

07.12.2017, 07:15