Мариинск, 07.12.2017, 07:14

Приватизация квартиры на бабушку после смерти дедушки - возможные шаги для оформления собственности и продажи

Вопрос №13577711 из г. Мариинск
опубликован 07.12.2017, 07:14
У меня такая ситуация в 60-х годах моему деду была выделена квартира по ордеру. В 1993 дедушка (мой родной) умирает. В 1997 бабушка (моя родная) выходит в замуж и прописывает этого деда (не родной) в этой квартире. В 2014 г. дедушка (не родной) начал оформлять приватизацию и оформил ее как совместная собственность между ним и моей бабушкой (родная). У деда есть родные дети (сын и дочь). 02.12.2017 г. дедушка (не родной) умирает. По состоянию здоровья бабушка не ходит, сидит дома. Как мы теперь должны поступить с квартирой. Как ее оформить на бабушку и в дальнейшем продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Но и родные дети дедушки имеют право на наследство, наравне с бабушкой - наследники 1 очереди по закону. Нужно обращаться к нотариусу. Если бабушка не ходит, нотариуса можно вызвать на дом

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Родные дети дедушки имеют право на наследство наравне с бабушкой. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 07:51

Наследники первой очереди должны сами о себе заявлять?

07.12.2017, 07:32

Добрый день, Ольга!

Да, самостоятельно. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Нотариус вам разъяснит порядок наследования.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

07.12.2017, 07:38

Доброго времени суток!

Да, они самостоятельно должны обратиться к нотариусу в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 07:39

Доброго вам времени суток. Да, все самостоятельно должны обратиться к нотариусу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 07:51

Здравствуйте, Ольга! Наследники должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.12.2017, 08:14