Петрозаводск, 07.12.2017, 08:34

Право на увольнение по ликвидации ОП - что делать единственной сотруднице филиала при уходе в декрет?

Вопрос №13577922 из г. Петрозаводск
опубликован 07.12.2017, 08:34
Закрывается филиал 23.12.17. Я являюсь единственной сотрудницей в этом филиале. Меня как положено уведомили за 2 мес 24.10.17. В декрет я ухожу 15.12.17 имеют ли право меня уволить по ликвидации ОП, в договоре прописано что я принималась в него, а глава и другие филиалы остаются. Если нет то куда обращайться и что требовать? Если да то как встать на биржу, если я по сути буду находиться на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просто закрывается филиал, они ликвидируется организация, то согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации уволить вас не имеют права, в том числе и по сокращению. Так что просто уходите в отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком.

07.12.2017, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если меня всё таки уволят, что делать?

07.12.2017, 08:48

Здравствуйте. Если вам не предлагались должности в других подразделениях, то нарушен порядок увольнения. В течение месяца со дня увольнения Вы должны направить в суд исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе.

07.12.2017, 08:51

Не уволят, статья 261 Трудового кодекса РФ не позволит. Так что не беспокойтесь. В случае чего, восстановитесь на работе через подачу искового заявления в районный суд.

07.12.2017, 09:02