Санкт-Петербург, 07.12.2017, 10:55

Вопрос о сервитуте для проезда на участок в суде или создание входа с одной из дорог

Вопрос №13578492 из г. Псков
опубликован 07.12.2017, 10:55
У меня участок земли рядом сосед раньше мы ездили по его земле а теперь он решил загородить этот проход проезд мой участок граничит с 2 сторон с торогами имею ли я право обратиться в суд об установление сервитута или же мне придется делать вход с одной из этих дорог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется техническая возможность для выезда из Вашего участка вне соседского участка, то обращение в суд и дальнейшие разбирательства будут не в Вашу пользу.

07.12.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Обратиться в суд вам никто не запрещает, все зависит от того, как вы будете доказывать свои доводы

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 10:56

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

07.12.2017, 10:58

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд для установления сервитута на участок соседа, но Вам нужно доказать опасность и затруднительность входа на участок с дорог.

07.12.2017, 10:59

Здравствуйте, вам для начала следует разобраться, есть ли у вас причины требовать сервитута. Существуют следующие случаи установки сервитута: если пройти или проехать к вашему объекту недвижимости можно только через соседний участок; при необходимости временного размещения оборудования при строительстве, проведения подземных работ, если для этого нужна дополнительная соседствующая территория; если для проведения водоснабжения, электроснабжения нужно задействовать смежную территорию; другие цели, если собственник не в силах их достичь без установки сервитута. Определитесь, входите ли вы в круг людей, которые могут обращаться с таким требованием. Требовать установки сервитута имеют возможность: собственник недвижимости; лицо, если его участок закреплен в рамках права пожизненного наследуемого владения; лицо, владеющее землей в порядке постоянного (бессрочного) пользования; арендатор (если аренда заключена на срок больше года).

07.12.2017, 11:08

Но я так понимаю что это мало вероятно получить сервитут да?

07.12.2017, 11:01

Нет, это возможно. Но для установления сервитута потребуется просить назначить судебную экспертизу.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

07.12.2017, 11:02

Добрый день!

Смотря на сколько ваши доводы убедят судью...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

07.12.2017, 11:02

Добрый день, Александр!

Если Вам просто не удобно попадать на свой участок иначе как через участок соседа, то суд точно Вам откажет. Для установления сервитута основания должны быть максимально убедительными. Право на обращение с таким иском, разумеется у Вас есть, но решение скорее всего будет не в Вашу пользу (исходя из Вашего описания ситуации). А в случае отказа в иске, ответчик вправе взыскать с Вас понесенные им судебные издержки (расходы на представителя, например).

07.12.2017, 11:45