Как получить сервитут для проезда на земельный участок - ситуация с соседними участками и отсутствие пути к участку.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Другими словами существуют два пути установления Сервитута: по соглашению с соседом или по решению суда.
Если суд Вам отказал в установлении сервитута Вам остается только обжаловать решение суда.