Цимлянск, 07.12.2017, 10:58

«Незаконная установка камер видеонаблюдения в детском саду - родители требуют объяснений»

Вопрос №13578606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2017, 10:58
У нас в детском саду в группах прибывания детей установили камеры видео наблюдений, даже не поставив родителей в известность, о том что стоят камеры мы узнали от самих детей. Законно ли поступила заведующая детским садом что установила камеры без согласия родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь! Информация об оборудовании помещений камерами видео наблюдения должна быть размещена в детском садике в доступных для обозрения местах. Спрашивать согласия родителей на установку такого оборудования нет оснований. Заведующая имеет право в режиме реального времени проверять работу воспитателей, обслуживающего персонала. Это больше нарушает их права. Если вы не согласны с действием заведующей, то можете писать коллективную жалобу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
странно у каждого юриста свои взгляды на это, а если я не согласна на то что бы мого ребёнка снимали, что тогда делать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вы должны понимать что видеокамеры сейчас установлены абсолютно везде и делается это в интересах безопасности, в первую очередь. Согласие родителей здесь не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 11:38

А если я не согласна с тем что моего ребёнка снимает камера, что тогда делать?

07.12.2017, 11:32

Добрый день, Любовь! Если вы не согласны с тем, чтобы вашего ребенка снимала камера, то пишите жалобу заведующей, в отдел образования. Требуйте разъяснение на каком основании в группе установлено видео наблюдение за детьми. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 11:34

Здравствуйте!

Если вы не согласны с действием заведующей, то можете писать коллективную жалобу.

Добавлю. Лучше для начала обратиться в отдел образования вашей администрации.

Если не будет толку - то в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Желательно писать коллктивную жалобу. Но можно и от себя лично.

07.12.2017, 11:35

Доброго вам времени суток. Вы должны понимать что видеокамеры сейчас установлены абсолютно везде и делается это в интересах безопасности, в первую очередь. Согласие родителей здесь не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 11:38

Могут посоветовать обратиться в прокуратуру на нарушение закона о неприкосновенности изображения ребенка - ст. 152.1 ГК РФ

но камера поможет выявить нарушения в отношении вашего ребенка.

07.12.2017, 11:59