Санкт-Петербург, 07.12.2017, 11:21

Когда будет снята с меня судимость после условно-досрочного освобождения?

Вопрос №13578642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 11:21
Я был осужден по статья 105 часть 1 УК РФ НА 7 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Срок отбытия наказания исчисляется с 24.05.2005 г. Постановлением от 15.06.17.освобожден условно-досрочно. Когда будет снята с меня судимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша судимость будет либо автоматически погашена по истечении 10 лет с момента выхода по УДО (статья 86 часть 3 п. "д" УК РФ, статья 86 часть 4 УК РФ), либо снята районный судом по месту жительства, по Вашему ходатайству, если сумеете убедительно доказать судье, что после освобождения вели себя безупречно, твердо встали на путь исправления, а также возместили вред, причиненный преступлением (статья 86 часть 5 УК РФ). Такие дела.

07.12.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

07.12.2017, 14:17

Здравствуйте, Игорь. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Если срок отбытия наказания тсчисляется с 2005 года, то 7 оет истекли уже в 2012 году. Если Вы не скрывались, то срок был уже давно отбыт полностью, а тогда никакого УДО по указанному приговору в 2017 году уже быть не могло.

После рссврбрждения в 2012 году (если не было нового прговора), срок погашения судимости составлял 8 лет, так что судимость за данное преступление погашается в 2020 году.

А насчет снятия судимости Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, если у Вас нет никаких нарушений.

Удачи Вам.

07.12.2017, 14:25

Вы уверены, что десять лет? Я ведь был осужден до 2013 года, точнее-в 2005 г.

07.12.2017, 14:13

Тогда по истечении 8 лет. Но информация о факте привлечения к уголовной ответственности в любом случае останется в базе ИЦ МВД России пожизненно.

07.12.2017, 14:15

Здравствуйте, Игорь. Не имеет значения, когда Вы были осуждены, для погашения судимости значение имеет, когда Вы были освобождены из ИУ, а у Вас истек срок наказания по приговору еще в 2012 году. Срок погашения судимости за особо тяжкие преступления тогда составлял 8 лет с момента освобождения.

А сейчас Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, если у Вас нет никаких нарушений.

Удачи Вам.

07.12.2017, 14:29