Возможность использования имущественного вычета в случае погашения ипотеки и продажи квартиры

В таком вопросе. В 2008 г. нами была куплена в ипотеку квартира стоимостью в 1 млн. руб. (оформлена была в долевую собственность на 3-х) имущественным вычетом воспользовались не полностью. А в 2014 г. ипотеку погасили и квартиру продали и купили большей площадью, за 2 млн.900 тыс. и собственник теперь один. Я имею право воспользоваться имущественным вычетом. Т.к. я его не использовала в полном объеме? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Спасибо за объяснение!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет,не имеете права воспользоваться имущественным вычетом еще раз. Повторно вычет не предоставляется. П.11,ст.220 НК РФ.

Спасибо за ответ!

Не можете получить. Право на повторный вычет не предоставляется.

Остаток имущественного вычета по второй сделке получают только в случае получения вычета по первой сделке, совершенной после 01.01.2014. У Вас первая сделка была в 2008.

Ст.220 НК РФ.

Большое спасибо!