LSN Messenger
Архангельск, 07.12.2017, 11:41

Противоречие в выдаче больничных - пересекающиеся даты из поликлиники и стационара

Вопрос №13578842 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2017, 11:41
Добрый день. Я обратился в поликлинику 20.11. Мне выписали больничный 20 числом. 21 числа положили в стационар. В итоге выдали 2 больничных. Из поликлиники с 20.11 по 22.11 и из стационара с 21.11 по 30.11. В бухгалтерии сказали что даты не могут пересекаться. Правы ли они и если нет, то как аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересекаться может, но бухгалтерия не должна оплачивать дважды тот период, который пересекается. Т.е. первый оплачивают полностью, а второй - со следующего дня за закрытием первого.

07.12.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Но бухгалтерия не принимает эти больничные. Как мне заставить это сделать?

07.12.2017, 11:59

Трудовой кодекс

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, у работодателя нет оснований не принимать больничные листы.

07.12.2017, 12:02

Здравствуйте!

Они не вправе не принимать их у ВАс. Запишите разговор очередной на диктофон и пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

07.12.2017, 12:05