Аннулируется поддельный штамп в паспорте - правовые последствия и возможные сценарии

Вопрос №13578871 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 12:16
6 лет назад один человек взял у другого его паспорт и поставил поддельный штамп о регистрации по месту жительства в паспорте. Спустя 6 лет человек, которому поставили этот штамп, подал заявление в полицию с тем, чтобы аннулировали поддельный штамп в паспорте и указал, что штамп поставил не он, а другой человек. Но у него нет письменных и других доказательств, что ему постороннее лицо поставило этот штамп. Вопросы такие: 1. Будет ли по заявлению потерпевшего возбуждено уголовное дело по статье 327 УК если не будет найден и опрошен человек поставивший поддельный штамп в паспорте. 2. Если его найдут и допросят и если он не сознается что это он поставил штамп, то возбудят ли уголовное дело в отношении этого человека и потерпевшего. 3. Если его найдут и допросят и он сознается в постановке поддельного штампа, то будет ли возбуждено уголовное дело учитывая давность преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

07.12.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

НЕТ, не будет возбуждено уголовное дело.

А будет возбуждено административное дело по факту порчи паспорта и назначен штраф.

Кроме того, паспорт считается недействительным, подлежит замене.

07.12.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Очень все у Вас запутано...

Срок давности с момента совершения преступления начинает течь.

Материалы из дела по мошенничеству следует скопировать и приложить к заявлению.

07.12.2017, 12:40

Подскажите, а как будет исчисляться срок исковой давности по 327 УК за поддельный штамп в паспорте, если только 3 месяца назад человек узнал, что у него в паспорте поддельный штамп, хотя с момента постановки штампа прошло больше 6 лет, почти 7 лет? То есть исчисление срока давности будет происходить с момента когда человек узнал, что в его паспорте поддельный штамп? И еще, 3 года назад человек которому поставили поддельный штамп в паспорте уже обращался в полицию с заявлением на того человека, который поставил этот штамп в паспорте, но заявление 3 года назад было подано по факту мошенничества, а факт постановки штампа в паспорте фигурировал в деле. Но на тот момент проверка фиктивности штампа не проводилась.

07.12.2017, 12:36