Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 07.12.2017, 11:57

Необходимость заказа строительной экспертизы при признании права собственности на гараж в суде и возможность жалобы председателю суда

Вопрос №13578950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2017, 11:57
Для признания права собственности на гараж в суде требуется ко всему: заключение строительной экспертизы. Оно есть на весь литер состоящий из целого ряда гаражей. Есть в др. деле, когда люди судились по этому же поводу и иск был удовлетворен. Теперь я подал иск и не заказывал экспертизу, а приложил к исковому ходатайство об истребовании из архива этого же суда другого дела, где есть экспертиза. Судья вернул исковое, указав, что не все документы я представил. А о рассмотрении моего ход-ва даже не упомянул в определении. Срок на частную жалобу прошел, и полагаю судья не сообщил мне своевременно о том, что будет возвращать иск, преднамеренно. Допускает ли ГПК в данной ситуации жаловаться председателю того же суда о том, что нет ответа по ходатайству, либо такое ход-во написать председателю вместо жалобы? Я пенсионер с небольшим достатком и не имею средств на заказ экспертизы, но которая уже имеется, но в др. деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла жаловаться на судью потому что ходатайство должно рассматриваться в судебном заседании после того как будет заслушано мнение других лиц.

08.12.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Допускается в данной ситуации жаловаться и председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Но вам в иске нужно было обосновать невозможность предоставления данного доказательства.

07.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я это, естественно, в иске обосновал. Кроме прочего судья указал, что он возвращает исковое по причине не соответствия госпошлины. Если это так, то наверное судья не имел право рассматривать ходатайство? Я госпошлину рассчитал отталкиваясь от действительной стоимости, а пом. судьи говорит, что надо было исходя из восстановительной стоимости, она чуть выше. Прошу ответить.

08.12.2017, 07:17

Добрый день!

По исковым заявлениям о признании права собственности на недвижимое имущество госпошлина оплачивается от инвентаризационной стоимости на дату подачи искового заявления в суд (справку о инвентаризационной стоимости выдает БТИ, либо она указана в техническом паспорте)

,кспертное заключение дубликат вы можете запросить и в самой экспертной организации. Если хотите запросом в суде с гражданского дела, необходимо на первом заседании ходатайствовать о приобщении экспертного заключения из материалов гражданского дела.

08.12.2017, 10:31

Цена иска определяется: (ст. 91 ГПК РФ)[quote][/quote]

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

""2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Но вам дешевле всего будет заплатить от инвентаризационной стоимости.

08.12.2017, 11:40