Пенсионер подаёт иск о законности гаража и хочет использовать имеющуюся строительную экспертизу
Подаю иск об узаконивании гаража. Для такого иска обязательна строительная экспертиза. До меня подавали иск соседи и получили положительное решение. Уних была строительная экспертиза и она общая, тк. у нас один и тот же гаражный ряд (литер). Могу ли я в исковом написать, чтобы суд запросил из архива суда дело соседей и пользовался имеющейся строительной экспертизой, чтобы мне повторно не заказывать и не платить. Я пенсионер, стоимость эк-зы соизмерима с размером пенсии. Если судья откажет в этом то куда жаловаться и целесообразно ли.
Здравствуйте, Олег!
Во-первых, можете поинтересоваться (и/или попросить) у соседей экз. экспертизы; во-вторых, можете на сайте суда найти решение в электронном виде по делу ваших соседей и взять из решения данные (дату производства экспертизы, наименование эксперт. Организации и т.п.) для ссылки в своем иске; в-третьих, да, можете ходатайствовать перед судом об истребовании материалов экспертизы (если уверены, что она - общая, а не на конкретный литер (гараж)) из данного дела (удовлетворить ходатайство или нет - это на усмотрение суда).
Удачи Вам!
Если суд не удовлетворит ход-во об истребовании экспертизы из архивного дела, куда на судью можно пожаловаться и действенно ли это будет.