Как расторгнуть контракт и избежать уголовной ответственности при отказе от службы в армии?

Вопрос №13579192 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.12.2017, 12:41

Здравствуйте, муж военнослужащих подписал контракт. Срок срочной службы заканчивается 12 декабря. Служить по контракту не хочет. Как расторгнуть контракт, если месяц уже не был на службе и как в этом случае можно избежать уголовной ответственности?

Могут ли в этом случае уволить его в день окончания срочной службы, за невыполнение своих должностных обязанностей?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3. ст. 51 ФЗ ‘О воинской обязанности и военной службе’ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Существенным нарушением условий контракта является такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством. Кроме того, комитет Госдумы по обороне рассмотрит поправки в законопроект «О статусе военнослужащих». Смысл поправок — досрочное расторжение контрактов военнослужащими будет караться штрафами. Более того, в случае досрочного расторжения контракта недобросовестные волонтеры должны будут вернуть государству потраченные на них деньги.

07.12.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

А как избежать уголовной ответственности за неявку на службу?

07.12.2017, 12:57

Добрый день. Избежать уголовной ответственности можно только если доказать, что данное деяние, т.е. самовольное оставление места службы явилось следствием тяжелых жизненных обстоятельств

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

07.12.2017, 13:02

Во первых вам нужно воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против себя самого и не давать показаний, а во вторых найти опытного адвоката и все показания давать только в его присутствии и слушать его высококвалифицированные советы и рекомендации.

07.12.2017, 13:07

Здравствуйте! Если муж не ходит на службу без уважительной причины, то могут возбудить уголовное дело по ст.337 УК РФ.Возможным выходом из данной ситуации, а также способом избежать уголовной ответственности, может стать скорейший выход на работу.

Удачи и добра!

07.12.2017, 13:17