Владивосток, 07.12.2017, 12:44

Возможно ли взыскать долг через суд на основании расписки, не заверенной у нотариуса?

Вопрос №13579215 из г. Владивосток
опубликован 07.12.2017, 12:44
Дала в долг физическому лицу денежные средства по расписке, не заверенной у натариуса. Скажите, могу ли я взыскать долг через суд, НА ОСНОВАНИИ ТАКОЙ РАСПИСКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расписку не обязательно заверять у нотариуса.. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

07.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете - расписка признаётся договором займа. Иск составляйте в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска в суд направьте письменное требование о возврате долга. Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

07.12.2017, 12:48

Добрый день!

Да, если в расписке указаны данные заемщика, сумма и срок возврата. Расписки между физическими лицами не заверяются у нотариуса.

07.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, а если я не знаю адреса должника, что мне делать?

А если я не знаю адреса должника, могу ли я взыскать денежные средства по расписке?

07.12.2017, 13:01

Здравствуйте, обратиться в суд вы можете, но адрес должника в исковом заявлении должен быть указан.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 13:03

Если адреса должника не знаете то суд исковое заявление просто не примет к своему производству. Адрес обязателен. Удачи Вам!

07.12.2017, 13:04

ЖАННА, по общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства должника..

Думаю, что Вам следует обратится в полицию с заявлением.. В ходе проверки должны установить место жительство должника.

07.12.2017, 13:05

Указывайте последнее известное место жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07.12.2017, 13:05