Возможно ли взыскать долг через суд на основании расписки, не заверенной у нотариуса?
Здравствуйте!
Расписку не обязательно заверять у нотариуса.. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга.
Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.
Сможете - расписка признаётся договором займа. Иск составляйте в соответствии со статьями
Добрый день!
Да, если в расписке указаны данные заемщика, сумма и срок возврата. Расписки между физическими лицами не заверяются у нотариуса.
А если я не знаю адреса должника, могу ли я взыскать денежные средства по расписке?
Здравствуйте, обратиться в суд вы можете, но адрес должника в исковом заявлении должен быть указан.
Удачи вам и всего наилучшего
Если адреса должника не знаете то суд исковое заявление просто не примет к своему производству. Адрес обязателен. Удачи Вам!
ЖАННА, по общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства должника..
Думаю, что Вам следует обратится в полицию с заявлением.. В ходе проверки должны установить место жительство должника.
Указывайте последнее известное место жительства
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.