Мурманск, 07.12.2017, 13:17

Вопросы о законной силе решения мирового судьи о расторжении брака и его выписке из загса

Вопрос №13579390 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2017, 13:17
30 октября мировым судьей было вынесено заочное решение о расторжении брака. Когда решение вступит в законную силу? Почему мне сказали 10.01.18,если на обжалование дается месяц? Когда я могу забрать выписку с суда о расторжении брака и имеет ли в загсе эта выписка законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 10. 01, - потому что это последний день срока на подачу апелляционной жалобы..

7 дней дается на отмену Заочного решения и 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Если жалоба на подана, то Решение вступит в законную силу.

07.12.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заочное решение вступает в силу в течении оринтировачно 37 дней со дня его вручения ответчику.

Потому что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Почему вам сказали какие-то даты, трудно ответить, не зная подробностей дела.

Выписку вы сможете забрать, когда решение в ступит в силу, без этого вы не сделаете выписку.

07.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый грамотный ответ

Если считать от 30 октября, то дата вступления решения суда в силу на 10 января 18 года никак не попадает.

07.12.2017, 15:00

Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день! Надеюсь, так понятно? Удачи вам и всего доброго!

07.12.2017, 15:02

Вы забываете про 7 дней на отмену заочного решения суда + месяц на апелляционное обжалование. Но важно то, когда ответчик получил решение суда, т.к. именно с этой даты считается 7 дней.

07.12.2017, 15:05