LSN Messenger
Шимановск, 07.12.2017, 13:41

Что делать, если банк угрожает продать долг коллекторам из-за неуплаты кредита на кредитной карте?

Вопрос №13579528 из г. Шимановск
опубликован 07.12.2017, 13:41
Что можно сделать, если Хоум КредитФинансБанк, за то,что я не плачу кредит, по кредитной карте, с апреля месяца, угрожает продать мой долг коллекторам, пишет об этом в сообщениях и сотрудники банка говорят об этом во время телефонных звонков? Как мне быть, если, финансово, на данный момент, я не имею возможности выплачивать кредит на прежних условиях, и на новых условиях предложенных банком, тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если банк продаст долг коллекторам это не страшно.

Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" банк и коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), а также в прокуратуру, на банк можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру. Личная практика показывает, что если данному банку долго не платить, то в последствии он может предложить выгодную рассрочку с приостановкой начисления процентов, однако вероятность подачи в суд не исключаю.

07.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

07.12.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

07.12.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

07.12.2017, 13:42

Добрый день! Ну раз нет возможности оплачивать кредит, то не платите, что тут еще можно сделать. Если сумма долга превышает 300 000 рублей можете подать заявление на банкротство. В противном случае ждите пока банк либо коллекторы не обратятся в суд.

07.12.2017, 13:43

Почти все ответы юристов, о том, как быть, если дело в суде, но речь не идёт о суде, смысл в том, что банк не подаёт в суд, а грозиться продать долг коллекторам. Что делать в этом случае? Говорят, коллекторы-это очень страшно!

07.12.2017, 14:37

Здравствуйте!

Коллекторов Вам не следует бояться. Никаких прав у них нет. если будут Вам угрожать и вымогать деньги, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.12.2017, 14:45

Здравствуйте! Коллекторы, конечно, довольно часто нарушают законодательство Российской Федерации. Если они будут угрожать, обращайтесь с заявлением в полицию.

07.12.2017, 14:46

Коллекторы это вымогатели, вы с ними вообще можете не общаться. Будут угрожать, записывать угрозы и с заявлением в полицию и прокуратуру. Всего доброго.

07.12.2017, 14:47

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Однозначно в данном случае вам не стоит бояться коллекторов. В последнее время законодательством принят соответствующий законопроект, который регулирует их деятельность, в случае если их действия будут неправомерными - вы имеете полное право подать жалобу в федеральноую службу судебных приставов-это их контролирующий орган с недавнего времени также на них можно подать Всего Вам хорошего.

07.12.2017, 14:48

Если банк продаст долг коллекторам это не страшно.

Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" банк и коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), а также в прокуратуру, на банк можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру.

07.12.2017, 14:49

Добрый день!

Если нет возможности платить (смысла тоже в данном случае нет), придется ждать суда. И не важно кто на вас в итоге в суд подаст. Если будут поступать угрозы, подавайте заявление в полицию. Если банк отказывается подавать в суд, скажите, что подадите заявление о вымогательстве.

07.12.2017, 14:51