Может ли владелец ТС, лишённый прав за управление в нетрезвом виде, водить свой автомобиль без прав в присутствии жены
Может ли владелец ТС, лишённый прав за управление в нетрезвом виде, водить свой автомобиль без прав в присутствии жены, имеющей права и стаж вождения более 10 лет с наклейкой на стекле значка У? (вроде бы как ученик и не объяснять, что у тебя отобраны права?)
Нет нельзя.
В соответствии со ст. 12.7 КоАП ч. 2 управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 12.7 КоАП ч. 3 передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ № 1
Филиппова Ольга Александровна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях