Резьбовое соединение гибкой проводки смесителя привело к затоплению квартиры - кто несет ответственность?

Вопрос №13579615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 14:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чья зона ответственности, если в результате дефекта резьбового соединения гибкой проводки смесителя в ванной комнате затопило квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По общему правилу ответственность управляющей организации, тсж и т.п. идет до первой вентиля, позволяющего отключить систему водоснабжения, в дальнейшем идет ответственность собственника либо лиц, устанавливающих систему водоснабжения.

07.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответсвенность за причиненный третьим лицам ущерб на собственнике квартиры (или на нанимателе, если квартира муниципальная). Смеситель не относится к общедомовому имуществу.

Если на смеситель не истек гарантийный срок, то можете убытки, возникшие в результате залива из-за ненадлежащего качества товара, предъявить продавцу.

07.12.2017, 14:18

Данная ответственность ежит на собственнике жилого помещение либо на нанимателе. Все что вунтри до первого отключающего элемента.

07.12.2017, 14:26

Правомерны ли действия службы жилого комплекса, когда они делают первичный осмотр квартиры и демонтируют дефектный шланг, убирают в пакет и опечатывают без представителя, выполнявшего косметический ремонт.

07.12.2017, 14:29

В данном случае вызов представителя, проводившего косметический ремонт должен был обеспечить собственник помещения, а не данная служба, так что действия правомерны.

07.12.2017, 14:31