Кто несет ответственность за порыв водопроводной системе, приведший к затоплению соседей?
Доброго дня, Антон! В зоне ответственности управляющей компании, поскольку входит в состав общедомового имущества.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества и в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Ответ отключен модератором