LSN Messenger
Хабаровск, 07.12.2017, 14:54

Возможность подачи жалобы председателю краевого суда по определению судьи о передаче кассационной жалобы в президиум краевого суда - частная или надзорная?

Вопрос №13579853 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2017, 14:54
Первой инстанцией был мировой суд. могу ли я подать жалобу председателю краевого суда на определение судьи краевого суда об отказе передачи кассационной жалобы в президиум краевого суда. И если да. то это будет частная или надзорная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ниже привел ссылку на статью 377 ГПК РФ, из текста которой поймете, что жалобу в Верховном Суде РФ не будут рассматривать, если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд. Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

Не верите, сможете в этом скоро убедиться.

07.12.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Смотрите в Вашем случае таков порядок жалоб: 1) апелляционная в районный суд (или городской в зависимости от города), 2) первая кассационная жалоба на решение мирового судьи и определение районного суда в Президиум краевого суда, 3) вторая кассационная жалоба на постановление кассационной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, 4) надзорная жалоба на определение судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам.

07.12.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А мне сказали что если по первой инстанции решение вынес мировой суд то в судебную коллегию при ВС РФ доступа уже нет, дело "умерает" в краевом суде.

Но если где-то точно указано что можно обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам определение краевого суда об отказе передачи жалобы в президиум краевого.

То тогда здорово, значит есть шанс заставить суды прислушиваться к доводам жалоб поданых ранее.

07.12.2017, 15:33

Добрый день. Вы можете обжаловать решение мирового суда в Верховный суд только если жалоба на данное решение была рассмотрена областным (краевым) судом, а не оставлена без рассмотрения или возвращена.

07.12.2017, 15:38

Такое возможно только при рассмотрении дела по первой инстанции районным судом. Если мировой то нет. В силу части 2 статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. если судья единолично развернул жалобу, то дальше обжаловать некуда.

07.12.2017, 15:43

Если Краевой суд рассмотри кассацию, то можно обжаловать в ВС РФ, если судья краевого суда откажет в передаче дела на рассмотрение коллегии, то нельзя.

07.12.2017, 15:47