На больничном и под служебными проверками - может ли работодатель наложить штрафы или наказания?
Здравствуйте
Если имеются у Вас нарушения могут наказать. Главное, чтобы вдогонку не направили приказы о наказании.
Удачи Вам.
Доброго времени суток!
Если имеются законные основания, то вполне могут применить меры дисциплинарного характера
Всего доброго, желаю удачи!
Для начала ознакомьтесь со ст. 193 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок дисциплинарного производства.
По общему правилу, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Таким образом, предполагается ознакомление Вас под роспись с соответствующим приказом.
Этот приказ является организационно-распорядительным документом по основной деятельности, и ознакомление с ним связано прямо или косвенно с работой. Вместе с тем, Вы находитесь в отпуске, что освобождает Вас от участия в деятельности предприятия по определению.
В этой связи, если из отпуска Вы не выйдете к данному работодателю, то у него не будет правовой возможности для соблюдения установленного порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Удачи!
Во время нахождения на больничном?
Добрый день. Нахождение вас на больничном не препятствует самому процессу проведения проверки, главное что бы Вам предоставили право дать объяснения.