Отказ от иска и мировое соглашение это одно и тоже и в чем отличия.

Вопрос №13580017 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2017, 15:25
Отказ от иска и мировое соглашение это одно и тоже и в чем отличия.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от иска придется оплатить судебные расходы другой стороны спора. При мировом соглашении этот вопрос решается по соглашению. Не отказывайтесь от иска.

07.12.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет конечно, при отказе от иска истец просто отказывается от своих требований. Мировое же соглашение стороны заключают на определённых условиях.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 15:27

Доброго времени суток!

Нет, это не одно и то же. Отказ - это просто отказ, а соглашение - это когда стороны пришли к общему знаменателю и ответчик принимает на себя определенные обязательства. Мировое соглашение имеет силу решения суда и подлежит обязательному исполнению

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:27

Доброго времени суток!

Не одно и тоже.

Отказ от иска - это прекращение дела в связи с отказом истца от требований - потом даже в суд обратиться нельзя по таким же требованиям и основанию

Мировое же соглашение - если должник его не исполняет, то тогда можно получить исполн. Лист и обратиться в приставы

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 15:27

Существенные отличия, отказ от иска значит, что вы больше не вправе обращаться в суд по тем же основаниям и к те же лицам. Мировое соглашение это, соглашение, но в рамках судебного процесса, оно утверждается определением судьи. По сути это и есть само решение, только вы соглашением спор закончили, а не решением суда.

07.12.2017, 15:29

Добрый день, нет не одно и тоже. При мировом соглашении стороны идут на взаимные уступи и заключают своего рода договор, утверждаемый судом, при не исполнении которого может быть выдан исполнительный лист и инициировано исполнительное производство. При отказе от иска рассмотрение дела прекращается и повторная подача иска не возможна.

07.12.2017, 15:29

Здравствуйте! В данном случае это безусловно не одно и тоже. При мировом соглашении Вы договариваетесь с другой стороной об определенных условиях прекращения дела и суд его утверждает. При отказе от иска Вы по той или иной причине просто прекращаете дело в одностороннем порядке со всеми вытекающими отсюда последствиями.

07.12.2017, 15:36

Доброго вам времени суток. При отказе от иска придётся оплатить судебные расходы другой стороны. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:49

У нас отказ от иска но как об'яснить статьи которые указаны при определении суда 39, 173 и 220 ГПК РФ.

07.12.2017, 15:31

Да вроде все понятно в этих статьях.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

07.12.2017, 15:38