Как составить мировое соглашение при разделе имущества на меньшую сумму, чем указано в иске, и как его исполнять?
Можно всё это указать.
Еси не исполняет можно получить исполнительный лист.
1. Стороны свободны в установлении условий соглашения.
2. При неисполнении соглашения, суд выдает исполнительный лист.
3. Принудительное исполнение - расходы на принуждение.
В мировом соглашении не важно больше сумма или меньше. Оно должно устраивать стороны, не нарушать закон и не ущемлять права сторон.
Указать можно все, но в пределах заявленных требований-предмета и оснований иска. Если одна из сторон не исполняет, то вторая сможет по заявления в этот же суд и в это же дело, получить исполнительный лист и через службу приставов исполнить это принудительно.
Здравствуйте,
п. п. 1 п. 1 ст. 153.7 ГПК "О результатах примирительных процедур" гласит что результатами примирения лиц, участвующих в деле, может быть, в частности и мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований.
Согласно п. 2 ст. 153.9 ГПК "О форме и содержании мирового соглашения" оно должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
Также в мировом соглашении могут содержаться условия о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Согласно п. 2 ст. 153.11 ГПК РФ Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Иными словами грозит это принудительным взысканием.
Если ответчик исполняет мировое соглашение в части выплаты компенсации, но ежемесячные выплаты в минимальных размерах, можно ли как то повлиять чтобы суммы выплат были адекватные, а не 2 тыс. руб?
Вы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО, ответы на вопрос.
Если одна из сторон не исполняет, то вторая сможет по заявления в этот же суд и в это же дело, получить исполнительный лист и через службу приставов исполнить это принудительно.
Далее-пристав сможет произвести арест его счетов, имущества и удерживать до 50 % его дохода, до полного погашения. Это уже не к суду, а к исполнению.