Самара, 07.12.2017, 15:39

Продавец автомобиля обманул при покупке - возникла проблема с залогом и постановлениями о штрафах. Как обжаловать и какие доказательства предоставить?

Вопрос №13580086 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 15:39
Купила машину в 2015 г. по дубликату ПТС. РЭО благополучно поставило на учет эту машину на меня. В 2017 г. решила продать, обнаружила по данным ГИБДД, что есть запрет на регистрационые действия по причине, что авто в залоге. Этот залог возник до покупки мной авто. Значит продавец авто меня обманул. В договоре купли-продажи сказано, что авто не в залоге и свободно от прав третьих лиц. Я эту проблему решила сама: нашла бывшего сбственника, отдала обратно ему машину и взяла с него все мои деньги, о чем он написал мне расписку (что машину я забрал обратно, так как при продаже она была кредитная). В ГиБДД и договором мы оформить это не смогли, так как запрет на регдействия. Но начались другие проблемы: после возврата мной машины на меня пришло много штрафов на 70 тыс. Какие основания при обжаловании штрафов мне написать (приложить эту расписку) и какие доказательства приложить? Могу ли я обойтись без явки в суд физически этого бывшего продавца, кому я вернула машину? Все постановления о штрафах вступили в силу, кроме одного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложить копию ДКП и ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

07.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, но я не понимаю какое основание к отмене писать по постановлению не вступившему в силу: что я не была за рулем по причине расписки о возврате машины продавцу? Не потребует суд с меня заявление от бывшего продавца или его физического присутсвия?

07.12.2017, 16:23

Если продали авто, то оно в собственности чужого Вам человека. Поэтому Вы и не могли быть за рулем этого авто, т.к. оно выбыло из Вашего владения.

07.12.2017, 16:27