Как снять с учета машину после обнаружения запрета на регистрационные действия

Вопрос №13580371 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 16:41
Купила машину в 2015 г. по дубликату ПТС. РЭО благополучно поставило на учет эту машину на меня. В 2017 г. решила продать, обнаружила по данным ГИБДД, что есть запрет на регистрационые действия по причине, что авто в залоге. Этот залог возник до покупки мной авто. Значит продавец авто меня обманул. В договоре купли-продажи сказано, что авто не в залоге и свободно от прав третьих лиц. Я эту проблему решила сама: нашла бывшего сбственника, отдала обратно ему машину и взяла с него все мои деньги, о чем он написал мне расписку (что машину я забрал обратно, так как при продаже она была кредитная). В ГиБДД и договором мы оформить это не смогли, так как запрет на регдействия. Но начались другие проблемы: после возврата мной машины на меня пришло много штрафов на 70 тыс. Как мне снять с учета с себя эту машину*?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока есть запрет на рег. действия, никак. Нужно обжаловать наложение ареста. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Потом прекращать регистрацию ТС через подачу в ГИБДД заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен будет только гражданский паспорт.

07.12.2017, 16:58

Здравствуйте!

Если есть запрет на регистрационные действия, то снять тс с регистрационного учета не сможете. Вам следует оспорить штрафы в судебном порядке.

07.12.2017, 16:43

Не поможет признать сделку купли-продажи 2015 г недействительной, чтобы была двусторонняя реституция? Ведь по факту она имеет место: я деньги свои у него забрала, машину вернула.

07.12.2017, 16:45

Здравствуйте,

Нет, пока будет числиться долг за собственником по исполнительному производству запрет регистрационных действий не снимут. Запрет может быть снят судебными приставами при оплате долга или судом.

07.12.2017, 16:58

Без обжалования наложения ареста тут не обойтись. Если авто было на Вас, то по долгам предыдущего собственника его не имели права накладывать. Обжалуйте. Порядок выше приведен.

07.12.2017, 16:59