Чита, 07.12.2017, 16:45

Как вернуть автомобиль, если при попытке продажи выяснилось, что он является распилом

Вопрос №13580377 из г. Чита
опубликован 07.12.2017, 16:45
Купил машину поставил на учёт езил 3 года не каких проблем решил продать покупатель хотел зарегистрировать авто оказалось распил машину забрали в гаи на экспертизу что делать можно ли вернуть авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Конечно покупатель имеет право на возврат авто в судебном порядке

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Покупатель имеет право на расторжение договора купли-продажи в судебном порядке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:50

После экспертизу вернут, сможете продать на запасти, т.к. покупатель вправе расторгнуть такой договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.12.2017, 17:03

Разрывать дкп не скем, продавца нет что делать в таком случае?

07.12.2017, 16:52

Доброго времени суток!

Вам могут вернуть автомобиль, если он не криминального происхождения.

Ждите окончания экспертизы

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 16:54

Здравствуйте, куда делся ваш продавец? Преиензии вы в любом случае можете предъявить лишь лицу, которое указано продавцом в вашем договоре купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 16:55