LSN Messenger
Екатеринбург, 07.12.2017, 19:43

Имеет ли бывший супруг право проводить экспертизу ДНК без согласия и наличие закона, регулирующего данную ситуацию?

Вопрос №13581292 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2017, 19:43
Здравствуйте, мне пришел иск от бывшего мужа о том что он провел экспертизу днк два месяца назад, о которой я слышу впервые. Есть ли у него право проводить экспертизу днк без моего согласия и есть ли какой то закон в котором это указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мне пришел иск от бывшего мужа о том что он провел экспертизу днк два месяца назад, о которой я слышу впервые. Есть ли у него право проводить экспертизу днк без моего согласия и есть ли какой то закон в котором это указано.

Имеет право.

Иск то о чем? О том, что ребенок не его. исключении записи об отце?

07.12.2017, 20:08

Доброго вам дня. Нет никакого закона который запрещал бы ему проводить экспертизу ДНК без вашего согласия, а то что не запрещено законом то разрешено.

07.12.2017, 19:44

Доброго времени суток! По общим правилам данную медицинскую экспертизу назначает суд на основании вынесенного определения.

07.12.2017, 19:44

Здравствуйте, действующим законодательством это не запрещено, поэтому ваш бывший муж ничего противоправного не совершил.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 19:44

Доброго вечера. Уважаемая Настя в данном случае соглашусь со своим коллегой. Ваш муж имел полное право провести ДНК экспертизу и без вашего согласия. С уважением.

07.12.2017, 19:45

Нет такого закона. Если в суд подано заявление об оспаривании отцовства, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

07.12.2017, 19:47

Если он сделал без моего согласия то где факт того что это был именно наш ребенок а не чей то чужой, можно сделать все что угодно чтобы не платить алименты.

07.12.2017, 19:46

В таком случае вы можете в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая даст ответ на этот же вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 19:48

Добрый вечер! Согласие на проведение экспертизы ДНК от Вас не требуется. Однако проведение данной экспертизы носит лишь формальный характер. Это не означает, что после ее проведения Ваш супруг вправе не платить алименты. Для этого ему необходимо обратится с иском об оспаривании отцовства, при этом данная экспертиза может судом и не учитываться при принятии решения.

07.12.2017, 20:03