Как отказаться от третейского суда и рассмотреть дело в обычном суде? Могут ли забрать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми?

Вопрос №13581475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 20:32
Добрый вечер, Моя мама заложила квартиру, и теперь частый инвестор обратился в третейский суд, процентов насчитали больше чем стоимость квартиры. Можем ли мы отказаться от третейского суда и рассматривать дело в обычном суде? Могут ли забрать квартиру если в ней прописаны несовершеннолетние мои дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет именно о процентах, они островах или неустойки, то какой бы вы ни выбрали суд основную сумму долга и процентов возвращают в любом случае.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

07.12.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Какой бы вы суд не выбрали если квартира является предметом залога и долг не оплачен эту квартиру в любой момент кредитор может взыскать с вас и неважно что там прописаны несовершеннолетние дети.

07.12.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в третейский суд передаётся по соглашению сторон.

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.

5. Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

(п. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

Таким образом если вы не желаете урегулировать спор в третейском суде Вы не обязаны этого делать

Я согласен с коллегой в части того что исполнение залоговый кредитор получит за счёт реализации предмета залога в любом случае и здесь не действует право единственного жилья. Как вариант подумайте о банкротстве готов Вам в этом помочь разобраться. Во всяком случае вы будете контролировать процедуру и избавитесь вообще от всех долгов. Какие только есть.

07.12.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, в самом договоре займа написано что все разногласия разрешаются в третейском суде, это и и есть третейское соглашение, или должен быть отдельный документ.

07.12.2017, 22:11

Это либо третейское соглашение, либо решение третейского суда. Другого документа тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.12.2017, 22:14

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации это и есть третейское соглашение, конечно.

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 22:17

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации это и есть третейское соглашение, конечно.

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 22:17

Доброго вам времени суток. Судя по всему, в данной ситуации, это и есть третейское соглашение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 22:21