LSN Messenger
Зеленогорск, 07.12.2017, 20:54

Как принудить должника вступить в наследство и выставить арестованную квартиру на торги?

Вопрос №13581648 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2017, 20:54
Здравствуйте подскажите пожалуйста, должники по 159.4 должны денег. Прописаны в коттедже, имеют квартиру где собственниками являлись родители, квартиру сдают, в ней прописаны жена и 2 тридцати летних сына, все они там не проживают, в наследство она умышленно не вступает, на квартиру наложен арест в нашу пользу., но как с ней быть, как принудить ее вступить в наследство и тогда приставы могут ее оценить и выставить на торги, есть ли варианты? Или эта квартира может всю жизнь быть арестована и должники будут ее сдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ничего не понятно.

Напишите, пожалуйста: кто является или являлся должником, на основании какого судебного решения? Непринятие наследства подачей заявления нотариусу не мешает обратить взыскание на имущество должника.

07.12.2017, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Принудить вступить в наследство не сможете. Обратитесь в личку для получения полной консультации платно к юристу сайта либо на электронную почту Удачи.

08.12.2017, 03:43

Мои оппоненты осуждены по 159.4,долг отдавать не собираются, им дали условно 2 года, но у них есть квартира доставшаяся от родителей.

08.12.2017, 03:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Если это их единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ не могут приставы изъять квартиру у них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 03:40

Добрый день. Граждане могут принять наследство фактически - как должники сделали (распоряжаются имуществом, видимо, оплачивают налоги и услуги ЖКХ).

В таком случае Вы можете требовать в судебном порядке признать их наследниками, принявшими наследство и требовать обратить взыскание на унаследованную квартиру.

08.12.2017, 09:12