Саранск, 07.12.2017, 21:03

Может ли первый ребенок иметь право на материнский капитал, если дочь уже получила сертификат?

Вопрос №13581697 из г. Саранск
опубликован 07.12.2017, 21:03
Я нахожусь в разводе уже 2 года. Имею двоих детей, 2004 г. р. (сын) и 2007 г. р. (дочь) На данный момент сын проживает со мной, а дочь у бывшей супруги. После рождения дочери, получили сертификат на материнский капитал. Так вот сам вопрос.. Имеет ли право на материнский капитал первый ребёнок, в моём случае сын? Или сертификат выдаётся строго только на второго и последующих? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря для каких целей будет использоваться материнский капитал. Так, если для улучшения жилищных условий, то доли в этом жилом помещении нужно будет выделить всем членам семьи.

07.12.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! При покупке жилого помещения за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены всем членам семьи (матери, всем детям).

07.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. При покупке жилого помещения За счет средств маткапитала должны быть выделены доли всем членам семьи. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы немного уточнить.. В данном случае речь идёт о направлении материнского капитала только на учёбу ребёнка. Имеет ли право ПЕРВЫЙ ребёнок получить направление материнского капитала именно на учёбу?

07.12.2017, 21:46

Да, мат. капиталом можно оплатить обучение любого из детей, а не только того, с рождением которого возникло у матери право на мат. капитал.

07.12.2017, 21:47

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Первый ребенок имеет такое же право на материнский капитал как и второй.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезна!

07.12.2017, 21:48

Средства материнского капитала можно направить на оплату обучения всех детей, а не только того, на которого был выдан сертификат на МСК.

07.12.2017, 21:49

Доброго вам времени суток. Средства мат капитала можно направить на оплату обучения всех детей. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:56

Здравствуйте! Да, конечно, первый ребёнок имеет точно такое же право. Средства материнского капитала могут быть направлены и на его обучение.

08.12.2017, 08:00