Салехард, 07.12.2017, 21:09

Когда можно подавать на апелляцию после приговора суда?

Вопрос №13581728 из г. Салехард
опубликован 07.12.2017, 21:09
Когда можно подовать на апелляцию после приговора суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

07.12.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалоба подается в вышестоящий суд.

Согласно статье 389.3 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

07.12.2017, 21:11

Например четверг был суд сказали приговор суда дадут понедельник суббота и воскресенье считают дни или только рабочие дни?

07.12.2017, 21:17

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Если последний день процессуального срока приходиться на нерабочий день, то он переноситься на следующим за нерабочими рабочий день.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна!

07.12.2017, 21:24

В силу части 1 статьи 389.4 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно части 2 статьи 128 УПК РФ

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Так что важно то, о каком осужденном идет речь и приходится ли последний день срока на нерабочий день.

07.12.2017, 21:29