Москва, 07.12.2017, 21:56

Как обжаловать отказ судьи в отводе по гражданскому делу при наличии близких связей ответчицы с судейским составом?

Вопрос №13581914 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 21:56
Как можно сделать отвод судьи по гражданскому делу? Если у бывшей жены (ответчице) в суде работает папа охранником и ее свидетели тоже работают вмести с ее папой! Нам было отказано в отводе судьёй. Куда выше можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите основание, по которому будете заявлять отвод. В гражданском процессе перечень таких оснований обозначен в статьях 16, 17 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в арбитражном процессе — в статьях 21, 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

2

Оформите заявление об отводе судьи письменно. В «шапке» заявления укажите, в какой суд оно направляется, кто является заявителем, и номер, присвоенный делу в суде. Ниже, посередине листа, напишите название — «Заявление об отводе судьи». В тексте заявления изложите основания для отвода, сославшись на указанные в пункте 1 нормы закона. Заявление подпишите, поставьте дату. Если заявление подается от организации, оно подписывается его руководителем или иным уполномоченным лицом, подпись удостоверяется печатью.3

Заявление подайте судье, назначенному рассматривать дело. В соответствии с законодательством, он уполномочен рассматривать заявление о собственном отводе. Подать документ можно лично или через представителя, чьи полномочия оформлены надлежащим образом, а также по почте.

4

Если основания для отвода судьи стали известны в процессе рассмотрения дела по существу, и у вас нет времени подготовить заявление в письменной форме, заявите об отводе устно в ходе судебного заседания. Сопроводите такое заявление словами: «Прошу занести в протокол судебного заседания». В дальнейшем обязательно ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, проверьте правильность указания оснований для отвода. Если выяснится несоответствие записи вашему заявлению, оформите замечания на протокол.

07.12.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте! Если суд отказал в отводе судьи, то определение судьи об отказе обжалованию не подлежит. Можете указать на данный факт при подаче апелляционной жалобы на решение, если решение не устроит.

07.12.2017, 22:01

Здравствуйте,

Если у бывшей жены отец работает охранником в суде, то это ни о чем не говорит и оснований для отвода судьи не имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 22:13

Да был отказ! Но почему нельзя ведь у ответчицы там работает один из родителей и ее свидетели его коллеги!

07.12.2017, 22:10

Здравствуйте,

Данное основание, а котором вы пишите, не является основанием для отвода судьи и обжаловать нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 22:13

Добрый день!

Заявите ходатайство об отводе, если откажут, то обжалуйте определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. Но как таковых оснований по закону у Вас и нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 22:20

Крис, ну как охранник суда может повлиять на принятие решения судьей?

Вызовет ее на свой пост охраны и скажет, ну-ка, Анна Ивановна, что у нас по делу №..., какие действия Вы собираетесь предпринять? :)

Вы сами-то читаете, что пишете? Осмысливаете это? Не тратьте время на пустое занятие.

Оснований для отвода нет.

Надо грамотно работать в суде, а не ерундой заниматься.

Тогда, может быть, Вам и никакие охранники не помешают...

08.12.2017, 11:24