Оренбург, 07.12.2017, 22:21

Как получить свою долю в квартире мамы и предложить брату выкупить наши доли?

Вопрос №13582062 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2017, 22:21
Здравствуйте у нас есть квартира мамы, там сейчас проживает брат со своей гражданской женой. В ней прописаны я, моя не совершенно летняя дочка. Мама, брат и его дочка. Все мы учавствовали в приватизации. В этом году я в ипотеку взяла квартиру. И вот вопрос выписываться ли нам с дочкой из этой квартиры, чтоб патом как то можно было получить что то от квартиры мамы. С братом насчёт того чтоб он выплатил наши доли смысла разговаривать нет. А жить он так и будит там считай один из нас всех. Как лучше сделать чтоб можно было получить свою долю в этой квартире? Может вы знаете как лучше можно предложить брату, чтоб он выкупил наши доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ваше право собственности зарегистрировано, то регистрация или её отсутствие в жилом помещении ни на что не влияет. Свою долю вы можете продать а любой момент. Направляйте предложение другим собственникам выкупить вашу долю.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Быстро и чётко отвечают, спасибо.

Доброго вам времени суток. Если Ваше право собственности зарегистрировано, то регистрация ни на что не влияет. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 22:32

Вам пишут абстрактные вроде правильные с юридической точки зрения ответы... ОДНАКО. Если Вы будете сняты с регистрационного учета по месту жительства в Вашей общей квартире, то возникнет вопрос о том, что доли Ваши (с дочкой) незначительны... От того, что у Вас имеется другое жилье, и вы уже без прописки - Ваш брат сможет почти законно перекрыть (заблокировать) доступ в общую квартиру. Судебная практика склоняется к тому, что пользование общей квартирой: иметь доступ (попадание), проживание - лишь при нуждаемости в том (при наличии другой квартиры, пусть приобретенной по ипотеке, о нуждаемости говорить не приходится). И! Снятие с регистрационного учета практически приравнивается к отказу от пользования общей квартирой. Т.о. у Вас могут возникнуть затруднения при продаже Вашей доли, поскольку продавать без просмотра потенциальными покупателями квартиры, ввиду отсутствия доступа будет затруднительно. КАК-ТО ТАК... В подобных ситуациях множестве мелких, вроде бы незначимых нюансов... БУДЕТЕ в Москве - обращайтесь...

07.12.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Доброго времени суток

Если желаете, можно сняться с регистрационного учёта, при этом ваша доля собственности никуда не пропадёт

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брат ещё говорит что в квитках сейчас приходит счета за ремонт подъезда или что то такое точно не сформулирую после того как квартиру привотизировали. И типо чтоб я оплачивала тоже, хотя я там уже 18 год не живу.

07.12.2017, 22:54

Доброго времени суток

Учитывая что вы также собственник квартиры, вы должны оплатить все коммунальные услуги, в том числе налоги и капитальный ремонт

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 22:56

Доброго вам времени суток. Поскольку Вы являетесь собственником, Вы должны оплатить все коммунальные услуги. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 23:04