Методы минимизации затрат и необходимости личного присутствия при подаче искового заявления на компенсацию за моральный ущерб в результате ДТП

Истец находится в челябинске, ответчик в Ебурге, хочу подать заявление на моралку за ДТП. как сделать чтоб не ехать в ебург, может привлечь страховую, подскажите кого вписать можно.
Лучший ответ

Если вы будете подавать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, то такое исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Страховая компания не является надлежащим ответчиком по иску о компенсации морального вреда вследствие причинения ущерба.

а слышал как то можно подать за моралку на основании ЗЗПП, подскажите как и туда не ехать

Здравствуйте либо оформлять доверенность на представление интересов в этом городе на кого-то либо попытайтесь направить исковое заявление по месту вашего жительства и приложить к нему заявление с мотивировкой Почему вы обращаетесь именно по вашему месту жительства например с невозможностью проезда это не запрещено законом.

Доброго времени суток!

Страховую привлекать не нужно, компенсация морального вреда взыскивается непосредственно с виновника. Исковое заявление можете направить заказным письмом с уведомлением. После того, как будет назначено судебное заседание - можете направить туда своего представителя по доверенности, или же подать ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии

Всего доброго, желаю удачи!

Пишите исковое заявление, направляете в суд по месту жительства ответчика, можете сразу заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.