Как подать заявление на развод, если местонахождение ответчика неизвестно?
Я истец хочу подать на развод. Ответчик уже 10 лет проживает в другом регионе. Где конкретно находится не известно. Пришла в суд. Говорят подавайте заявление по месту нахождения ответчика.
Никто не знает где он находится.
Как подать заявление по месту своего проживания?
В силу ст 29 ГПК РФ иск можно подать по последнему известного месту жительства ответчика.
Пишите по последнему известному вам месту.
Согласно ст. 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Добрый день, Татьяна! По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика). По своему месту жительства истец может подать иск, например, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок или имеются документально подтверждённые проблемы со здоровьем, не позволяющие удаляться от дома.