Мой ребенок случайно разбил телефон, должен ли я оплатить ремонт?
Здравствуйте. Дополню ответы коллег, что основанием для возмещения вреда является виновность причинителя вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В вопросе не содержится обстоятельств, которые могли бы говорить о том, есть ли вина ребёнка в форме небрежности, неосторожности, легкомыслия и т.п. Т.е. совершенно неясно, что Вы вложили в словосочетание "случайно разбил".
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 942 Гражданского кодекса Республики Беларусь:
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, речь идет о том, что ребенок разбил чужой телефон?!
Если это так, то советую избежать конфликтную ситуацию и возместить потерю (починить, купить новый) обсудите с владельцем...
Всего доброго!