Подача заявления в суд о нарушении неимущественных прав отца и ребенка - есть ли шансы и прецеденты?

Вопрос №13582507 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 01:14
Уважаемые юристы. Вопрос не стоит о подаче иска об определении порядка общения с ребенком, судом давно с 2012 г. определён порядок общения с ребёнком, который мать не выполняла в течении 7 лет по тем или иным основаниям. Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные, унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание отца, ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения. Т.о. образом отец не мог выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и лишён своих неимущественных прав, а равно, как и несовершеннолетний ребёнок был лишён своих неимущественных прав. Прокуратура, приставы, опека и другие чиновники отказы в установлении нарушения прав, законных интересов отца и ребёнка, отписки по принципу-не выявлено или ребёнок сам не хочет. А не хотеть, отрицать отца ребёнка вынуждает мать. Вопрос: можно ли подать отцу заявление в суд и просить суд установить факт нарушения наших личных неимущественных прав с дочерью для опубликования данного решения суда с целью дальнейшей защиты наших чести достоинства и доброго имени в соответствии со ст. 150 ГК РФ и каковы шансы, были ли прецеденты? Доказательства за 7 лет отказов, отписок предостаточно. Срока давности нет по 150 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на обращение в суд гарантируется каждому лицу - ст. 3 ГПК РФ.

Шансы Вам никто заочно не определит. Только юридический факт здесь установить невозможно - нет такого требования в ст. 262 ГПК РФ. Только - исковое производство.

Вероятность - как и везде: пятьдесят на пятьдесят. Либо - докажете, либо - нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Вадим.

1) При наличии спора о праве заявление об установлении юридического факта подлежит возвращению без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке искового производства.

2) Если лично Вы полагаете, что доказательств достаточно, это не означает, к моему сожалению, что такое же мнение будет у юристов, в том числе у судьи. Итоговую оценку доказательствам дает суд. Юристы могут предварительно до суда, ознакомившись с доказательствами, оценить их относимость, допустимость и достаточность для суда с учетом своего опыта ведения дел в судах.

3) Если нарушение права имеет длящийся характер, еще продолжает иметь место, то ни о каком пропуске срока исковой давности не может быть речи. Более того, вторая сторона спора может вообще не поднимать вопроса о каких-то сроках, тогда суд по своей инициативе не вправе вообще ставить подобный вопрос на обсуждение.

08.12.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вадим, эти проблемы решаются иным образом. Вы сейчас выдумываете нежизнеспособную конструкцию, способ защиты своих прав, который не применяется никем на практике и скорее всего Вам будет отказано.

Вам надо добиваться привлечения матери за неисполнение решения суда к административной ответственности, приставами, в виде штрафов. Это широко практикуется и это вполне реально при грамотных и последовательных действиях с Вашей стороны.

Сами по себе постановления приставов о наложении штрафов подтверждают факт препятствования, для этого не надо каких-то еще дополнительных решений судов.

Далее, при желании, Вы можете обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

08.12.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нежизнеспособная конструкция, это как раз, оказывается привлечение к административной ответственности.

5 лет мытарствовать биться судиться с чиновниками, копить килограммы отписок, отказов и это в административном порядке, когда просто не составляют, не рассматривают, заворачивают, волокитят административные протоколы по 5.35 ч.2 КоАП, и не привлекают к ответственности злоупотребляющего родителя приставы, полиция, прокуратура, КДН и суды... и с каждым разом количество нарушений множится, и каждое нарушение требует своего процессуальных действий.

Не лучше уж по ст. 150 ГК РФ и если откажут установить юр.факт в суде,... аппеляция.. кассация и до Европейского суда.

11.12.2017, 02:14

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В принципе коллеги верно сказали Вам - если обратиетсь за устанорвлением факта, то скорее всего суд откажет

Надо тут все-таки пытаться принудить приставов причлечь мать к ответственности за неисполнение решения суда.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 02:19

Здравствуйте. Мы Вам даем совет исходя из сложившейся судебной практики и своего опыта. Вы - вправе решать, какой путь выбрать. ЕСПЧ Вам вообще ничем не поможет, да и не обязательны его решения для России.

Надо не рассказывать, какая она плохая, а получать письменные подтверждения этого. Вы хоть раз привлекли её к ответственности? В практике, мать, которая отказывает во встречах с ребенком - привлекается на раз по ст. 5.35 КоАП РФ. А чтобы она не кивала на нежелание ребенка - обращаются за психологическим заключением.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 07:22

Не лучше. Хуже.

Откажут, скорее всего, и в первой инстанции и в апелляции и в кассации, в Европейском суде по правам человека будут три-четыре года тянуть с рассмотрением, потом тоже откажут.

В принципе если хотите идти по этому пути, то давайте, как раз будет чем заняться до совершеннолетия ребенка... а там и проблема сама собой решится...

Не вижу нарушений прав человека, если эти права можно решить другим способом.

При наличии фактов нарушений со стороны матери ребенка и бездействии приставов в отношении составлении протоколов, можно через суд оспаривать их бездействие в этом отношении (административный иск).

11.12.2017, 11:41