Последствия неправомерного захвата телефона - Что ждет школьника и как решить ситуацию?

Вопрос №13582541 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2017, 01:40
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 13 лет в школе из сумки он взял чужой телефон, вернуть побоялся, нас вызвали в полицию дать объяснительную, телефон владельцу вернули, скажите пожалуйста что будет ребёнку за это? ребёнок некогда раньше не брал чужие вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

[Уголовный кодекс] [Глава 14] [Статья 87]

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Это Вам для сведения, поговорите с ребенком, что может его ожидать если он спустя год повторит...

Пока ребенка поставят на учет в ПДН, на внутришкольный учет, в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку он не достиг возраста 14 лет.

08.12.2017, 03:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

[Уголовный кодекс] [Глава 14] [Статья 87]

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Это Вам для сведения, поговорите с ребенком, что может его ожидать если он спустя год повторит...

Пока ребенка поставят на учет в ПДН, на внутришкольный учет, в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку он не достиг возраста 14 лет.

08.12.2017, 03:35

Здравствуйте,

В данном случае ребенку ничего не грозит, кроме воспитательной беседы с инспектором по делам несовершеннолетних. Однако если случай повторится. То могут и на учет поставить, а если будет 14 на момент деяния, то и вовсе привлечь к уголовной отетственности по ст. 158 УК РФ.

08.12.2017, 03:39

Здравствуйте,

Ничего Вашему ребенку не будет. Ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет. До этого возраста просто проведут воспитательную беседу с инспектором ПДН, возможно поставят на учет и все.

08.12.2017, 04:27

Здравствуйте.

Ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности, в связи с чем в отношении него не может быть возбуждено уголовное дело. Однако действия сына являются противоправными и формально содержат в себе признаки уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем инспектор ПДН вероятнее всего поставит сына на соответствующий учет.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

08.12.2017, 08:56

Ребенок взял телефон на скамейке и выкинул что грозит нам и ему 12 лет

18.03.2024, 23:33