Ижевск, 08.12.2017, 03:20

Помощь водителю - Вопросы об ответственности за эвакуацию и штрафы в случае оштрафования пассажира в машине

Вопрос №13582646 из г. Ижевск
опубликован 08.12.2017, 03:20
Ехала водителем в машине с двумя пассажирами. Заехали во двор поставили на парковку. Пошли домой. Пока я заходила домой, пассажиры были на улице. Подъехали ДПС и посадили в машину одного из пассажиров, убеждая что он пьяный был за рулем. Протокол составили, машину эвакуировали. Обязана ли я платить за эвакуатор и штраф стоянку? И могу подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А причем тут встречный иск? К вам кто то иск подавал? Иски в гражданском производстве, а здесь административное право..

Странная ситуация.. Если все уже вышли из машины, и идете по улице, как Вы пишете, ГИБДД - пытается обвинить в управлении и еще машину эвакуировали? Что то Вы не договариваете..

В любом случае, - Вас теперь тоже лишат прав и штраф 30 000 р.

08.12.2017, 04:06
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на мой вопрос.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Вам надо не об этом волноваться (хотя и забрать авто Вы вправе как собственник), а о том. что Вас могут лишить прав за передачу руля пьяному

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Ответа на мой вопрос не получен

Галина. Если Вы поставили машину на ПАРКОВКУ, специально отведённое место, как Вы пишите излагая обстоятельства дела, то скорее всего машину эвакуировали по причине управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. О чём составили протокол? Было ли постановление об адм. нарушении? Сначала Вам необходимо обжаловать его, а затем возвращать понеснные расходы за эвакуатор и штраф стоянку.

08.12.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если пассажиры для Вас не безразличны, и Вы действительно хотите защитить себя тоже от административной ответственности, то Вам нужно непосредственно обратится к юристу. В этом случае необходимо выехать на место, опросить этих пассажиров, и т.д.

08.12.2017, 10:56

Прошу дать четкий ответ обязана ли я платить за штраф стоянку! Ситуация как есть так и описываю. Не надо говорить что я не дописываю что то или мне штраф выпишут на 30000. Вроде четка описала ситуацию и задала вопрос.

08.12.2017, 04:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Да. Вы обязаны будете оплатить штрафстоянку в любом случае как собственник авто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 04:14

К, сожалению, обязаны платить за штрафстоянку. Иначе Вам автомобиль не вернут. Такие нормы законодательства.. А что там у Вас на самом деле произошло, это нас и правда не касается.. Автомобили просто так со двора не эвакуируют...

08.12.2017, 04:16