Москва, 08.12.2017, 04:47

Проблемы с регистрацией гражданства - что делать, если закрыт доступ к садику и медицинскому обслуживанию для детей, рожденных за границей?

Вопрос №13582681 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 04:47
Доброй ночи. Вот у меня такая ситуация. Я, гр Беларуси проживающая на территории РФ. родила ребенка на территории РФ (мать одиночка) регистрацию ребенку не дают ссылаются на то что нужно поттверждение гражданства. Из-за этого мой ребенок не может пойти в садик и обслуживатся в больнице (как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего обратитесь в консульство Белоруссии. Предоставьте:

- заявление;

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

- паспорт свой;

- 6 цветных фотографий несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

11.12.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если у Вас есть регистрация по месту пребывания, то у ребенка право регистрации производно от Вашего, т.е. регистрация у него уже есть по факту, ее только надо оформить, если дело только в регистрации, то в данном случае при наличии у Вас регистрации отказ неправомерен!

08.12.2017, 12:17

Ваш ребенок - гражданин Белоруссии по рождению. Подтверждением его гражданства служит его свидетельство о рождении. Никаких иных подтверждений быть не может. Ребенка обязаны зарегистрировать по месту регистрации матери. Отказать в этом не имеют права. Зарегистрировать его обязаны даже если у него нет никакого гражданства.

11.12.2017, 09:10

Вот в том то и дело. Что не оформляют регистрацию. Требуют справку о подтверждении гражданства.

11.12.2017, 08:22

Доброго времени суток!

Просто обратитесь в любое консульство Белоруссии, там проставят отметку о гражданстве в свидетельство о рождении

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 08:28

Добрый день, уважаемая Екатерина

А в чем сложность предоставить справку о гражданстве вашем? Обратитесь в консульство Беларусии

Удачи вам и вашим близким!

11.12.2017, 08:39

Получите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру. Я так понимаю, что Вам кто-то и что-то просто устно говорит в ЖЭКе.

Это обязанность прокуратуры надзирать за соблюдением законности.

11.12.2017, 09:12