Благовещенск, 08.12.2017, 05:43

Как отказаться от матери без необходимости попадания в детский дом - возможности и перспективы

Вопрос №13582787 из г. Благовещенск
опубликован 08.12.2017, 05:43
Отказ от матери. Я ребенок 15-ти лет хочу отказаться от матери. Отца нет. Могу ли я отказаться от матери, но при этом не быть в дет доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от матери нельзя, такая возможность не предусмотрено действующим семейным законодательством. Пока вы несовершеннолетний, то вы можете проживать только со своими родителями или опекунами.

08.12.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
А с 16 лет, я могу договориться с ней, о том что бы ответственность перед законом была не на ней, а на мне?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется такого права у Вас вообще нет в силу закона - нельзя отказаться от матери

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте

Отказаться от родителей нельзя-нет такой процедуры в законе, но ваших родителей можно лишить родительских прав. Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, сходите на прием, сообщите о своей ситуации,

Но тогда при лишении матери родительских прав Вас определят в детский дом.

Удачи Вам.

08.12.2017, 05:54

Тогда почему у меня знакомая смогла отказаться от матери, при этом проживая одна в 15 лет?

08.12.2017, 05:50

Уважаемая Софья!

Вот тут видимо что-то не так Вы поняли или же она не так рассказала - может и родительских прав ее лишили.

Но отказ от родителей в силу закона невозможен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 05:52