Отец умер, каким образом дети должны отказаться от наследства в пользу матери?
Анна, здравствуйте! Зарегистрированные в доме супруга, дочь и один из сыновей считаются фактически принявшими наследство, поэтому в течение 6 месяцев тем из них, кто не желает принять наследство, необходимо совершить отказ от наследства. Что касается сына, который не зарегистрирован в данном доме - если он не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, то он будет считаться не принявшим наследство. Вот ему совершать отказ от наследства необязательно. Нотариус не будет иметь право оставить его долю открытой.
С уважением,
Харченко О.В.