Как правильно оформить документы на продажу автомобиля и избежать уплаты налогов

Как правильно оформить документы в ГИБДД (док-ты купли-продажи), чтоб не платить налоги с продажи авто? Дело в том, что автомобиль был в собственности Мужа более 3 лет. Далее Муж и Жена поменяли регистрацию (прописку) и переехали в другой город (из Оренбурга в Мск. область). Автомобиль Муж снял с учета по предыдущему месту прописки и когда ставил на учет в Мск. области (по новой прописке) в ГИБДД оформил рукописный договор купли-продажи (ЗА 100 РУБЛЕЙ!) на Жену. Прошло 10 месяцев (с момента регистрации авто на Жену) и встал вопрос о продаже автомобиля третьим лицам. Помогите советом, как в данном случае оформить документы купли-продажи, чтоб не платить налоги с продажи данного авто. Заранее всех благодарим, Алексей и Наталья.
Лучший ответ

Алексей. в соответствии со ст.220 НК РФ не подлежит налогообложению доход от продажи имущества (кроме недвижимости) общей стоимостью не более 250 000 рублей. В договоре купли-продажи можете указать сумму не более 250 000 руб., если в этом году Вы продаёте только один а/м. Если два, то они два вместе должны стоить не более 250 000, если три, то три вместе и т.д. Если непонятно, звоните, объясню.

Лариса Денисовна, вечер добрый!
Спасибо за ответ.
Я еще не знаком со статьей на которую вы сослались, нахожусь в данный момент в Новом Уренгое, а здесь инет медленный...., поясните плиз если Вас не затруднит нюансы, я думал избежать налогов можно лишь при двух случаях; или авто в собственности больше 3 лет, или авто продается за 125 000 руб. Интересует указанная Вами сумма 250 000руб. Это в этой статье указано или еще где?
Завтра Жена едет авто продавать, а мы еще в сомнении как оформлять и главное за сколько. Ведь наше госуд-во итак нас имеет, это наша первая машина.... а деньги нужны чтоб погасить ипотеку (тоже первая квартира в 35 лет...) Заранее огромное спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей, так и было до недвнего времени - 125 000 рублей. Теперь эта сумма составляет 250 000 рублей.

Лариса Денисовна, огромное спасибо за развернутый ответ!
Сегодня Жена продала авто, указали в документах купли-продаже цену в 100 000 руб. Все остались довольны, авто новым хозяевам понравился, мы тоже продали за цену, которую изначально хотели.
Если не трудно подскажите еще раз; как я говорил при переоформлении с меня на Жену, указали в купле-продаже цену в 100руб, а сейчас Жена получается перепродала уже за 100 000руб., надо ли нам будет платить налог (ведь мы получили прибыль!) И нужно ли декларировать продажу в налоговой?
Большое, человеческое спасибо за консультацию! :)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Т.о. Алексей, Вам не нужно платить налог на Ваш доход от продажи а/м, т.к. он составляет менее 250 000 руб.