Кемерово, 08.12.2017, 06:53

Собака как совместное имущество - что делать, если жена продала питомца без разрешения?

Вопрос №13582913 из г. Кемерово
опубликован 08.12.2017, 06:53
Добрый день! Подскажите является ли собака (совместнокупленная) совместным имуществом?! Жена продала нашу собаку без моего ведома и разрешения, пока меня не было дома. Люди, которые купили собаку не соглашаются расторгнуть сделку (купли-продажи) питомца. Что сделать в этой ситуации, как вернуть питомца?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собака является совместно нажитого имущества супругов. Вы можете подать иск о признании сделки купли-продажи недействительным.

08.12.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно собака является совместно нажитым имущество м, придется Вам обращаться в суд за признанием сделки недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как всякое имущество, собака является совместно нажитым в силу статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, если оно было приобретено в браке. А это значит, что на сделку по продаже распространяется пункт 2 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации, Если вы находитесь в зарегистрированном браке. А это дает вам право на обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

08.12.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае собака является совместно нажитым имуществом супругов. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 07:30

При подаче иска в суд на сколько быстро сделка будет расторгнута? И правильно ли я понимаю, иск нужно подавать на супругу?

08.12.2017, 07:05

Ответчиками по исковому заявлению будут стороны договора купли-продажи – продавец и покупатель. Общий срок рассмотрения гражданского дела – два месяца.

08.12.2017, 07:06

Доброго вам времени суток. В данном случае ответчиками будут стороны договора купли-продажи. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 07:29

Ответчиком по иску являются те, кто является нарушителем ваших прав. Но в районном суде дело рассматривается в течение 2 месяцев.

08.12.2017, 07:40