Отец, потерявший, а затем нашедший свой паспорт, оказался в ситуации, где ему требуют предоставить фото паспорта - это правомерно?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Все равно надо сдать паспорт - он теперь недействительный
Согласно п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго вам дня. Ничего не правомерного в этом требование полиции нет. Они имеют право потребовать или принести ему показать этот паспорт или потребовать хотя бы его копию.
В этом нет смысла, так как в случае утери паспорта и подачи заявления об этом он признается недействительным. Необходимо получить новый паспорт В любом случае. Ну а предоставление фотографии старого ничем не регламентировано.