LSN Messenger
Астрахань, 08.12.2017, 08:28

Незаконные требования магазина - возможность вернуть навязанные аксессуары, расторгнуть договор страхования и требование компенсации с банка

Вопрос №13583204 из г. Астрахань
опубликован 08.12.2017, 08:28
Если требования к магазину одни - вернуть навязанные аксессуары (в соответствии со статьей 16 Закон от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителей Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).), к страховой - другие страхователем является человек, который не присутствовал при оформлении этого договора! (В соответствии с п 3 ст 308 ГК обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)., а к банку - третьи (ещё не знаю точно, но как минимум пересчитать сумму кредита - ведь она уменьшится, если всё-таки удастся вернуть аксессуары и расторгнуть договор страхования) ТО мне нужно три разных иска? Или в одном всё написать? Как будет юридически правильно? ПОЯСНЕНИЕ: При покупке телефона продавцы сказали, что для оформления рассрочки без первого взноса необходимо купить пять аксессуаров и две сим карты, и страховку на телефон (оформили не правильно - страхователем указан человек не присутствующий при покупке). Ответ на претензию в магазин: по части аксессуаров проигнорировали, по части страховки - отослали в страховую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все требования являются взаимосвязанными, то вы можете подготовить один иск, в котором сформулировать свои требования к ответчикам.

08.12.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае будет одно исковое заявление к магазину потому что банк не обязан пересчитывать стоимость кредита. Уплаченные проценты по кредиту можно взыскать с магазина как убытки.

08.12.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Огромнейшее спасибо за ответы! Не понятно следующее: Кредит без первоначального взноса. Первый платёж должен быть вот только сейчас, до 12 декабря. Как быть? Я не согласна с этой суммой, как минимум страховку я оплачивать не собираюсь, а вообще и аксессуары тоже. Но как нужно сделать юридически правильно?

08.12.2017, 08:56

Доброго времени суток!

Подавайте исковое заявление. Госпошлину платить не нужно. Первый платеж лучше заплатить. В случае чего, потом можно будет сделать перерасчет

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 09:00

В любом случае придется платить по кредиту и вернуть его после того как взыскать и стоимость товара и аксессуаров с продавца. Проценты по кредиту возместить должен продавец.

08.12.2017, 09:44