Москва, 03.02.2020, 16:38

«Обязательное страхование при оформлении кредита нарушает права потребителей»

Вопрос №16888788 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 16:38
Согласно Условиям предоставления кредита в Кредитном договоре, предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и имущества. Правильно я понимаю, что данное условие договора свидетельствует о нарушении пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)? Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (гл. 42, 48 ГК РФ). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и имущества. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформление данного вида страхования (п. 3 ст. 927, ст. 935 ГК РФ). Если страховые премии были оплачены с 2015 г., возможно ли вернуть деньги за весь период? Или только за 3 года? Претензию подавать в банк или страховую компанию? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Идет речь не о потреб. Кредите, а ипотечном.

2.Договор страхования является добровольным, а не условием предоставления услуги. В данном контексте "условием предоставления кредита является заключение договора страхования", т.е. получение одной услуги вытекает из получения другой. Это не противоречит закону ОЗПП и не является навязанной услугой?

3. На каком основании банк в одностороннем порядке имеет право изменять условия предоставления ипотечного кредита? Есть договор, который является двусторонним соглашением двух или более сторон. С заемщиком не согласовываются условия кредитного договора?

4. Что значит "банк Вас обманул и тайно вписал страховку"? Условия прописаны в Кредитном договоре.

5. Кредитный договор - это договор банка, а не ск. У ск другой договор. Почему тогда претензия направляется только в ск, если банк нарушил закон ОЗПП? Считаю, что условие договора, обуславливающее предоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и имущества, является недействительным.

03.02.2020, 18:05

Здравствуйте,

У Вас слишком много вопросов. Такой объем вопросов можно обсудить на платной консультации с юристом, показав все документы по кредиту и страховке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 18:09

Да, выше Вам правильно ответили, что такие вопросы только на платной консультации обсуждаются. Единственное, что могу сказать у банков хорошие юристы и они тоже знают про закон о защите прав потребителей и про условия кредитования и про обеспечение кредита.

То есть это такие громкие рекламные фразы "вернем деньги за страховку по любому кредиту". На практике сделать это сложно. Тем более если Вы добровольно подписали все документы.

Прямого противоречия нет. Это нужно прямо целиком брать Ваш договор по ипотечному кредитованию, смотреть его, смотреть как там всё сформулировано, возможно даже экспертизу проводить. И уже на основании этого судиться, что сделка по страхованию противоречит закону и поэтому является оспоримой.

03.02.2020, 18:55

Лидия, тут есть ряд проблем. Первая проблема состоит в сроке исковой давности, Вы ведете речь о 2015 годе.

Но есть и другие.

В целом в Ваших мыслях есть рациональное зерно, скажем так, но выстраивать правовую позицию по делу за "большое спасибо" никто не будет.

04.02.2020, 12:08

Предлагаемые кредитной организацией при предоставлении потребительского кредита (займа) к заключению договоры страхования являются добровольными. То есть предоставление кредита на данных условиях обусловлено страхованием, а не предоставление кредита как такового. По закону банк имеет право обеспечивать возвращение долга различными способами, в том числе страховкой. Банк не может утаивать факт страхования, стоимость этой услуги или навязывать страховую компанию. Вы можете отказаться от страхования, но тогда банк имеет полное право изменить условия предоставления кредита.

Вернуть денежные средства не получится. Центральный Банк РФ 21 августа 2017 года Указанием № 4500-У увеличил период охлаждения", в течение которого можно отказаться от договора страхования и вернуть уплаченную страховую премию в полном объеме. С 01.01.2018 года такой срок будет составлять 14 дней (до этой даты всего 5 дней).

Вы сможете вернуть деньги по суду, только если докажите, что банк Вас обманул и тайно вписал страховку, а Вы на это не подписывались и согласия не давали. Но это уже длительный судебный процесс.

В общем порядке при отказе от страховки заявление направляется в страховую компанию.

Рекомендую изучить Информацию Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)” (есть в открытом доступе). Там представлены все условия возвращения/не возвращения денег за страхование.

03.02.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1.Идет речь не о потреб. Кредите, а ипотечном.

2.Договор страхования является добровольным, а не условием предоставления услуги. В данном контексте "условием предоставления кредита является заключение договора страхования", т.е. получение одной услуги вытекает из получения другой. Это не противоречит закону ОЗПП и не является навязанной услугой?

3. На каком основании банк в одностороннем порядке имеет право изменять условия предоставления ипотечного кредита? Есть договор, который является двусторонним соглашением двух или более сторон. С заемщиком не согласовываются условия кредитного договора?

4. Что значит "банк Вас обманул и тайно вписал страховку"? Условия прописаны в Кредитном договоре.

5. Кредитный договор - это договор банка, а не ск. У ск другой договор. Почему тогда претензия направляется только в ск, если банк нарушил закон ОЗПП? Считаю, что условие договора, обуславливающее предоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и имущества, является недействительным.

03.02.2020, 18:05

Здравствуйте,

У Вас слишком много вопросов. Такой объем вопросов можно обсудить на платной консультации с юристом, показав все документы по кредиту и страховке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 18:09

Да, выше Вам правильно ответили, что такие вопросы только на платной консультации обсуждаются. Единственное, что могу сказать у банков хорошие юристы и они тоже знают про закон о защите прав потребителей и про условия кредитования и про обеспечение кредита.

То есть это такие громкие рекламные фразы "вернем деньги за страховку по любому кредиту". На практике сделать это сложно. Тем более если Вы добровольно подписали все документы.

Прямого противоречия нет. Это нужно прямо целиком брать Ваш договор по ипотечному кредитованию, смотреть его, смотреть как там всё сформулировано, возможно даже экспертизу проводить. И уже на основании этого судиться, что сделка по страхованию противоречит закону и поэтому является оспоримой.

03.02.2020, 18:55

Лидия, тут есть ряд проблем. Первая проблема состоит в сроке исковой давности, Вы ведете речь о 2015 годе.

Но есть и другие.

В целом в Ваших мыслях есть рациональное зерно, скажем так, но выстраивать правовую позицию по делу за "большое спасибо" никто не будет.

04.02.2020, 12:08